Поездка в город-герой Волгоград

Воспитанники-Юнармейцы ГКУ «Детский дом №1 «Колосок» имели возможность прожить три незабываемых дня в городе-герое Волгограде. Первым местом при знакомстве с военной историей города для них стала экскурсия на главный мемориал города – Мамаев Курган. Мемориал «Мамаев Курган» - это целый комплекс памятных скульптур. Начинается он вводной композицией «Память поколений». Аллея пирамидальных тополей ведёт к центральной части ансамбля. Скульптура «Стоять насмерть» - обобщенный образ советского солдата, воплощение мужества и стойкости. Стены - руины создают впечатление улиц разрушенного города - они рассказывают о фронтовой жизни, о подвигах воинов. На площади Героев - шесть скульптурных композиций, которые рассказывают о различных эпизодах битвы. Гранитные ступени привели Юнармейцев в Зал Воинской Славы, в котором могучая рука держит вечный огонь в память о павших героях. По кругу, на стенах мемориала, каменные плиты с фамилиями павших в боях за Сталинград. Часовые здесь стоят в почётном воинском карауле без малейшего видимого движения по два часа. Ребятам посчастливилось увидеть смену караула. Выправка, чеканный шаг произвели незабываемое впечатление на Юнармейцев. Слева от «Зала Воинской Славы» - площадь «Скорби». Скульптурная композиция «Скорбящая мать» - это символ материнской боли, выплаканных материнских слёз. Глядя на этот памятник, мы чувствовали, что и наши сердца наполняются болью, а глаза - слезами. Завершает памятник - ансамбль великая скульптура «Родина – мать зовет!». Она одна из самых больших на планете. Эта скульптура – напоминание о героической истории русского народа, призыв к единению. Глядя на всю композицию мемориала захватывает дыхание, наворачиваются слезы. А главное, сердце наполняет гордостью за наш народ – сильный духом, который нельзя было сломить ничем!

По приглашению Шунина Дмитрия Андреевича - руководителя ВРОВДЮОД «Школа безопасности» 27 апреля ребята побывали на незабываемой закрытой репетиции Парада ПОБЕДЫ, где ребята смогли увидеть всю мощь Российской армии. Благодаря Дмитрию Андреевичу у ребят была возможность побывать на экскурсии по Волге на прогулочном корабле.

Далее ребята побывали в центре города на Аллее Славы, где возвышается стелла в память о павших героях. Под ней захоронены участники гражданской войны, а позже были погребены десять воинов, павших в боях за Сталинград. Ребята посетили музей «Память», где они смогли побывать на мультимедийной реконструкции «Пленение Паулюса». Музей, расположившийся на цокольном этаже здания бывшего универмага, входит в состав Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». Именно здесь в памятном 1943 году был пленён и подписал капитуляцию немецкий фельдмаршал Паулюс, командовавший шестой немецкой армией во время Сталинградской битвы. Музей небольшой, но, оказавшись внутри, мы будто перенеслись в те далёкие военные времена и прочувствовали напряжение, царившее здесь накануне пленения Паулюса.

Кроме того, в рамках обширной программы поездки посетили музей-панораму «Сталинградская битва», в котором собраны свидетельства одного из самых кровопролитных событий войны с фашистской Германией. Ребят впечатлили масштабы музея, ведь он состоит из восьми залов с уникальными экспозициями, красивейшего Триумфального зала, четырёх диорам, библиотеки, панорамного и предпанорамного залов, руин мельницы и военной техники. Далее они побывали около «Дома Павлова». Этот дом стал последним оплотом защитникам Сталинграда. Солдаты под командованием лейтенанта Павлова, укрывшись в этом доме, не дали гитлеровцам увидеть Волгу, хотя до нее оставалось 300 метров. Ценой своей жизни они защитили выход к Волге и остановили натиск врага.

Программа пребывания в Волгограде оказалась очень насыщенной и интересной. Ребята получили уникальную возможность побывать в местах боевой славы, прикоснуться к героической истории своей страны, узнать о настоящей войне, собственными глазами увидеть то, о чем они только читали в книгах и видели в фильмах.

Архив новостей

Powered by mod LCA

Последние комментарии к новостям

Free Joomla! template by Age Themes