Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2019 года в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям на базе государственного казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом №1 «Колосок» состоялась работа консультативного пункта с привлечением адвоката Минераловодской адвокатуры Белова А.С.; судебного пристава-исполнителя Минераловодского районного отдела судебных приставов Аббасова И.Г.; нотариуса Бакай И.А.; инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России лейтенанта полиции Минераловодского городского округа Гнидая Т.С.. Специалистами была оказана юридическая помощь в форме диалога и индивидуальной консультации. Консультационный пункт посетили учащиеся и сотрудники МКОУ СОШ №4 с. Нижняя Александровка, МКОУ СОШ № 6 с. Нагутское, воспитанники и сотрудники ГКУ «Детский дом №1 «Колосок». Были затронуты вопросы прав ребенка, касающиеся образования, труда, взаимоотношений с сотрудниками правоохранительных органов, административные и уголовные правонарушения. Воспитанников детского дома интересовали вопросы: получение жилья, льготы при поступлении в учебные заведения. Воспитанники и выпускники получили полную и подробную информацию, как нужно вести себя в сложных жизненных ситуациях, куда обращаться при возникновении проблем и решения правовых вопросов. Дети увидели, как много служб отслеживают и сопровождают соблюдение их законных прав и интересов. Так же всем участникам данного мероприятия юнармейцы детского дома роздали памятки о телефоне доверия, куда они могут обратиться за консультацией и помощью в трудной жизненной ситуации.

Так же для воспитанников учеников МКОУ СОШ №4 с. Нижняя Александровка, МКОУ СОШ № 6 с. Нагутское и воспитанников детского дома была организована правовая игра-презентация «Ваши права, уважаемые дети» Главной целью мероприятия являлось повышение общего уровня правовой культуры и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, а также повышение уровня правовой культуры детей и формирование у них умения защищать свои права при помощи закона. Для реализации этих целей в начале мероприятия специалистами детского дома была продемонстрирована очень содержательная презентация, из которой ребята узнали об основных документах, в которых прописаны права, свободы и обязанности граждан РФ, а также познакомились с некоторыми из них. На примере героев сказок и популярных мультфильмов подростки узнали как поступать можно, а как нет, какие действия будут одобрены окружающими, а какие могут привести к плачевным последствиям, и конечно закрепляли знания полученные во время работы консультативного пункта.

Ежегодное проведение данного мероприятия в стенах детского дома стало традиционным и является высоко эффективным средством правового просвещения детей.

Comments are now closed for this entry

Архив новостей

Powered by mod LCA

Последние комментарии к новостям

Free Joomla! template by Age Themes